Российский производитель и разработчик сертифицированного измерительного оборудования с 1987 года

Форум: Техническая поддержка

Пунктуальность модуля Е-24

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

Дима Полухин
10.06.2001 08:49:23
#1

Гость

Пунктуальность модуля Е-24

Насколько точно модуль Е-24 придерживается выставленной частоты сбора данных?

Это вопрос возник в связи с тем, что моя программа была устроена таким образом, что через промежутки времени она считывала данные из модуля, сколько надо считать она рассчитывала на основе того, сколько времени прошло с начала сбора минус то, что она уже получила. Через час расхождение между тем, что она рассчитывала, что получит, и получала на самом деле, составляло несколько секунд. Таким образом, получается, что часы на компьютере и модуле идут с разной скоростью (модуль запаздывает), так как часы на компьютере идут достаточно точно (если бы это было не так у него постоянно сильно сбивались бы часы), то значит, часы модуля идут не точно, поэтому вопрос какая истинная частота посыла данных с модуля и известна ли она или ее надо вычислять? Для меня существенно расхождение в несколько секунд за час, так как сбор продолжается часами и ошибка накапливается.

Vlad
14.06.2001 11:21:05
#2

Гость

Re: Пунктуальность модуля Е-24

Согласно точности установленного кварца на E-24 (100 ppm), за час она может уйти на 0.4 секунды. А Вы не могли бы написать на какой частоте идет сбор данных?

Дима Полухин
14.06.2001 11:31:28
#3

Гость

Re: Пунктуальность модуля Е-24

Данная проблема была обнаружена на скоростях сбора 10, 15 и 25 Гц, т.е. дающих точное значение кода частоты сбора данных (без округления). По моим данным (к сожалению это трудно оченить точно) задержка за один час порядка 3-4 секунд, т.е. где-то в десять раз больше.

Возникает еще один вопорос почему такая сложная формула рассчета кода частоты АЦП, число в числителе (2457600) делится нацело на число в знаминателе (128) и получается более простая формула 19200 / f(Гц)?

Vlad
14.06.2001 11:46:43
#4

Гость

Re: Пунктуальность модуля Е-24

Видимо, дело в кварце модуля. Насчет формулы - она была переписана из описания на AD7714 без анализа на возможность упрощения.

Дима Полухин
19.06.2001 14:48:48
#5

Гость

Re: Пунктуальность модуля Е-24

Я написал простейшую программу, измеряющую реальную скорость посыла данных модулем Е-24. И выяснил очень интересные факты. Частота посыла данных зависит от компьютера, к котором подключен модуль, т.е. по-видимому,  от напряжения питания, которое получает модуль с СОМ порта. Максимальная ошибка, которую я видел порядка 0.1% причем может быть как в меньшую сторону, так и в большую, относительная ошибка не зависит от частоты сбора.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск