Форум: Техническая поддержка

Тема: E20-10: PLD файлы

Вы не вошли.

 Поиск | Регистрация | Вход 

15.04.2019 14:26:36
#1

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

E20-10: PLD файлы

Изучая работу E20-10 столкнулся с интересным моментом, связанного с PLD файлами.
Не смотря на то что они выложены на сайты указания что сними делать и как есть только в руководстве  для программиста.
Более того, именно в случае программиста они засунуты как ресурс в lusbapi и lusbapi пользует именно эти _старые_ версии PLD
поэтому Module Viewer всегда пишет что PLD от 2008 года.
e2010_metr так же содержит старые версии.
в LGraph2 эти файлы лежат отдельно, но тоже похоже не первой свежести.
Есть желание иметь более четкие указания на эту тему.

15.04.2019 16:17:13
#2

Сотрудник "Л Кард"
Откуда: Москва
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 3,727

Re: E20-10: PLD файлы

2010 есть двух ревизий. А и В. свежие здв есть в lcomp. на ревизию A она 2008 года, на В 2018.

16.04.2019 09:37:25
#3

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Poul пишет:

2010 есть двух ревизий. А и В. свежие здв есть в lcomp. на ревизию A она 2008 года, на В 2018.

Да я в курсе, речь идет исключительно про ревизию B, файл e2010m.pld
вот я поставил свеженький lcomp c сайта - появился файл датированный 2008 годом размер 40481
поставил свеженький lgraph c сайта - файл датирован 19.03.2019 но размер 41627 - он побайтно  соответствует версии от 2014 года, выложенной отдельно на сайт (она у меня завалялась в архиве). При этом тогда можно задать вопрос причем здесь вообще lcomp, если lgraph2 загружает файлы из своей папки.
e2010_metr так же содержит файл размером  41627 от 2014 года
отдельно на сайте сейчас выложен файл размером 40635, в сопроводительном файле написано - 09.11.2018
а уж какие там файлы интегрированы в .adc плагин для PowerGraph  можно узнать только раздербанить их на ресурсы

16.04.2019 10:50:51
#4

Сотрудник "Л Кард"
Откуда: Москва
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 3,727

Re: E20-10: PLD файлы

Я к сожалению за всеми дистрибутивами уследить не могу. В свежем lcomp в папке BIOS лежит 2108 год...

16.04.2019 12:01:38
#5

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Poul пишет:

Я к сожалению за всеми дистрибутивами уследить не могу. В свежем lcomp в папке BIOS лежит 2108 год...

Хорошо, собственно к lcomp нет претензий хотя бы потому что файлы в ее составе лежат "мертвым грузом" и на практике нигде не используются.
Но ситуация эта "у семи нянек дитя без пригляду"
Как сделать, чтобы эти файлы обновлялись в составе lgraph либо чтоб lgraph использовал файлы из lcomp и чтоб они обновлялись. Или хотя бы инструкцию официальную сделайте - "скопировать данные файлы в такую то папку, имеющиеся файлы переписать".

16.04.2019 12:46:42
#6

Сотрудник "Л Кард"
Откуда: Москва
Здесь с 23.04.2014
Сообщений: 3,727

Re: E20-10: PLD файлы

Тут не совсем простая ситуация. Файлы прошивок и биосов могут быть пользовательские-заказные, поэтому ничего автоматом не переписывается lcomp-ом в других дистрибутивах. Актуализировать версии в дистрибутивах - поставим задачу. А так  вся инструкция - смотреть даты и использовать самые свежие, заменяя старые. Если перестало работать, то вернуть те версии с какими все работало - такое тоже может случиться.

16.04.2019 15:30:39
#7

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Poul пишет:

А так  вся инструкция - смотреть даты и использовать самые свежие, заменяя старые. Если перестало работать, то вернуть те версии с какими все работало - такое тоже может случиться.

Это все логично, но по факту требует времени углубляться, я уже не говорю о том что далеко не все пользователи  такие "грамотные".
У меня сейчас ситуация "не работает" и в качестве "шаманства" я проверял работу всех прошивок.
Спасибо.

16.04.2019 15:57:09
#8

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 24.04.2014
Сообщений: 1,484

Re: E20-10: PLD файлы

На штатной странице E20-10 на вкладке Программное обеспечение всегда можно  найти ссылку на архив с последними версиями штатных прошивок для ПЛИС модуля: e2010_pld.zip.

17.04.2019 09:25:56
#9

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Тихомиров Сергей пишет:

всегда можно  найти ссылку на архив

Найти то легко, в вопросы к том как применить.
Как минимум - не очевидно, и требует времени на разбираться.
а в PowerGraph эти файлы вообще заменить.

18.04.2019 22:42:34
#10

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 24.04.2014
Сообщений: 1,484

Re: E20-10: PLD файлы

1. Если сами Вы пишите свой софт, то вопрос о том как применять файл типа *pld перед Вами стоять не должен, т.к. руководство программиста на конкретную библиотеку просто необходимо предварительно прочитать.
2. Если Вы используете сторонний софт, то как именно в нём задействована заливаемая прошивка *pld целиком и полностью зависит от разработчика софта. Может так статься, что внешний файл *pld вообще никак не задействован. Т.о. легче и правильнее будет обратиться за необходимой информацией непосредственно к разработчику, чем самому пытаться 'раздербанить' софт на молекулы.
3. По поводу  PowerGraph следует обратиться непосредственно к разработчику этой программы: powergraph.ru

18.04.2019 23:28:58
#11

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: E20-10: PLD файлы

Добавлю, если Вы ждёте конкретный функционал от E20-10, то функциональные различия версий прошивок FPGA (и обнаруженные проблемы версий) объяснены в Руководстве пользователя, п.3.3.4.
Вообще, проект E20-10 развивается - количество прошивок FPGA и дальше будет расти, как и новые функциональные возможности...

19.04.2019 10:23:34
#12

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,269

Re: E20-10: PLD файлы

Если честно, не до конца понятно, почему возник вопрос про прошивку. Программа может иметь и старую версию прошивки, если в ней все равно не реализованы дополнительные функции новой прошивки, на работу программы это не должно влиять.
Если у Вас  ситуация "не работает", то скорее в первую очередь стоит задать вопрос по этой проблеме разработчикам программы. А то не до конца понятно, почему Вы решили, что проблема именно в прошивке и изменилось ли что-то от ее замены.

24.04.2019 11:12:55
#13

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Алексей L Card пишет:

Если честно, не до конца понятно, почему возник вопрос про прошивку. .

Вопрос возник потому что у меня не заработал E20-10 c  lgraph2 в нужном режиме
http://www.lcard.ru/forums/viewtopic.php?id=10147
Никто комментария по этому поводу не дал. Поскольку прибор произведен довольно давно, а  lgraph2 - новый, я решил актуализировать прошивки, поскольку проблема напоминала как раз "не работает функционал". Углубление вопрос привело к различным "открытиям", но не к работе в нужном режиме.

24.04.2019 11:24:26
#14

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Инженер пишет:

Руководстве пользователя п.3.3.4.

Прочитал - там еще те "перлы":
"(требуйте), чтобы файл прошивки FPGA можно было бы изменить без перекомпиляции этого ПО, и чтобы использовались штатные файлы
*.dll от  L-Card! ". Вот требую: чтобы было четко прописано штатное место размещения этих файлов, чтобы они в 10 местах не лежали, и чтоб не вкомпилирововали прошивку как ресурс в плагины. От PowerGraph тоже потребую, когда будет указание на это штатное место.
"Узнать о фактической версии прошивки FPGA Вашего модуля E20-10 можно с мощью утилиты ModulesViewer" - во первых тут чудесная опечатка. Во вторых - куда не суй эти файлы  ModulesViewer мне показывает что у меня pld от 2008 года но никак не 2018. И не потому ли это что эта утилитка использует lusbapi в которую также вкомпилирован ресурсом pld от 2008 года - ее то он и показывает.

24.04.2019 11:35:21
#15

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Тихомиров Сергей пишет:

1.
2. Если Вы используете сторонний софт, то как именно в нём задействована заливаемая прошивка *pld целиком и полностью зависит от разработчика софта. Может так статься, что внешний файл *pld вообще никак не задействован. Т.о. легче и правильнее будет обратиться за необходимой информацией непосредственно к разработчику, чем самому пытаться 'раздербанить' софт на молекулы.

Этот софт называется lgraph2. Обращаюсь. Ответа не получаю. Приходиться копаться самому. Без этих файлов lgraph2 не инициализирует модуль. Сами же в "руководстве пользователя" рекомендуете задействовать именно внешние файлы.

24.04.2019 12:04:34
#16

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 17.04.2014
Сообщений: 1,269

Re: E20-10: PLD файлы

Ну про общее место там нигде не написано, это Вы все же передергиваете.
Обе концепции: использование "общих файлов" в одном месте на несколько приложений и использовании каждым приложением своих копий файлов, устанавливая с собой все необходимое, обе имеют свой набор плюсов и минусов (разбирать который и спорить о котором можно очень долго и не имеет тут смысла), оба имеют право на жизнь, поэтому так однозначно требовать использовать одну мягко говоря не корректно.. Особенно при том, что в Windows как раз чаще используется второй подход (хотя бы исходя из того, что в отличие от Linux, в Windows так четко не определена структура файловой системы для всех разнообразных типов файлов).

В данном случае, если выходит новая прошивка, изменения в которой отражаются (!!!) на работе с модулем этой программы, то сама программа после проверки ее работы с новой прошивкой должна обновляться  и выходить с новым файлом или новой версией .dll, если прошивка используются как ресурс. Это естественно не должно быть проблемой пользователя, думать где лежит прошивка (за исключением разве что случаев, когда пользователем используются какая-то специализированная, разработанная на заказ прошивка, либо программа уже не поддерживается, а прошивка вышла после окончания поддержки программы, в этом случае действительно, пользователь может заменить сам, причем это можно сделать как при отдельном внешнем файле, так и заменить .dll, если прошивка встроена).
Как видно из описания с 2014 года были изменения только по поводу поддержки индустриальной версии модуля и поддержки отдельной заказной функции, которая в LGraph2 все равно не используется, поэтому Ваша проблема вряд ли может быть связана с этим.
Клиенту по моему (хотя я не отношусь к разработке LGraph2 или этой библиотеки) удобнее поставить программу, в которой все есть, а не думать, о том чтобы отдельно где-то еще должны лежать прошивки, которые нужно отдельно обновлять и к которым нужно указывать путь (за исключением особых случаев, о которых уже писал).
Если программа не обновляется и не выходит с новой прошивкой, хотя изменения могут влиять на ее функционал, то это могут быть претензии к отсутствию обновления программы, а не к тому, где лежат прошивки.


С тем, что прошивка встроена в .dll также не вижу проблемы, как раз это избавляет от необходимости обновлять и .dll и отдельно файл прошивок, а позволяет обновить именно .dll при этом когда в этой .dll появится уже поддерживаемая новая функциональность.

Посмотреть с помощью какой-то отдельной программы версию прошивки, которая не хранится внутри модуля, а заливается извне, действительно не имеет смысла, так как программа загружает в этом случае прошивку при открытии модуля и тут можно смотреть только версию в самой программе, которая работает с модулем (если она отображается), в этом смысле  приведенная фраза действительно не корректная.

В общем случае, Ваша проблема связана скорее всего с реализацией режима в LGraph2 или его настройкой, а не с версией прошивки. И основная проблема - отсутствие ответа. Я написал на почту разработчикам LGraph2, возможно ими эта тема была пропущена...

24.04.2019 12:09:22
#17

Сотрудник "Л Кард"
Здесь с 05.04.2019
Сообщений: 571

Re: E20-10: PLD файлы

Алексей Поляков пишет:
Инженер пишет:

Руководстве пользователя п.3.3.4.

Прочитал - там еще те "перлы":
"(требуйте), чтобы файл прошивки FPGA можно было бы изменить без перекомпиляции этого ПО, и чтобы использовались штатные файлы
*.dll от  L-Card! ". Вот требую: чтобы было четко прописано штатное место размещения этих файлов, чтобы они в 10 местах не лежали, и чтоб не вкомпилирововали прошивку как ресурс в плагины. От PowerGraph тоже потребую, когда будет указание на это штатное место.
"Узнать о фактической версии прошивки FPGA Вашего модуля E20-10 можно с мощью утилиты ModulesViewer" - во первых тут чудесная опечатка. Во вторых - куда не суй эти файлы  ModulesViewer мне показывает что у меня pld от 2008 года но никак не 2018. И не потому ли это что эта утилитка использует lusbapi в которую также вкомпилирован ресурсом pld от 2008 года - ее то он и показывает.

- Опечатку исправим в следующей редакции руководства, спасибо.
- По поводу dll там речь шла о собственном пользовательском ПО, на сколько я понимаю. По программным вопросам ответят коллеги, я надеюсь.

25.04.2019 14:35:44
#18

Участник
Здесь с 15.04.2019
Сообщений: 11

Re: E20-10: PLD файлы

Алексей L Card пишет:

Ну про общее место там нигде не написано, это Вы все же передергиваете.
.....
В общем случае, Ваша проблема связана скорее всего с реализацией режима в LGraph2 или его настройкой, а не с версией прошивки. И основная проблема - отсутствие ответа. Я написал на почту разработчикам LGraph2, возможно ими эта тема была пропущена...

В руководстве упоминается некое "штатное место" а его как бы и нет. Впрочем, мы здесь как бы друг друга поняли, просто хотелось бы чтобы в документации было чуть более четко говорилось то, о чем мы здесь беседовали, т.к. есть неоднозначность в понимании.

В теме  про LGraph2 откликнулись, я "перебираюсь" туда.  Спасибо.

Контакты

Адрес: 117105, Москва, Варшавское шоссе, д. 5, корп. 4, стр. 2

Многоканальный телефон:
+7 (495) 785-95-25
Факс: +7 (495) 785-95-14

Отдел продаж: sale@lcard.ru
Техническая поддержка: support@lcard.ru

Время работы: с 9-00 до 19-00 мск